Главная » 2017 » Май » 30 » LW 100 метров
14:37
LW 100 метров

LW 100 метров

         3 года назад повесил на даче эту антенну. Один конец провода через изолятор из лески зацепил за стену дома, второй - за деревянную стойку высотой 2 метра также с помощью лески. Чтобы полотно не провисало и никому не мешало вкопал две поддерживающие стойки высотой 5 и 3 метра. Запитал через ферритовую защёлку в 2 метрах от ближайшего конца (О данном способе питания впервые прочитал у Гончаренко - DL2KQ: http://dl2kq.de/ant/3-38.htm). За это время провёл много интересных связей на различных диапазонах. Правда, при переходе на некоторые диапазоны приходилось подстраивать антенну.

          Но вот стал обладателем антенного анализатора MINI60. И, как только добрался до дачи, проверил с его помощью эту антенну. Результат не обрадовал. Решил подстроить по максимальному количеству диапазонов. С анализатором это заняло не более 20 минут. Результаты выкладываю в виде скринов.

 

 

 

 

 

 

 

         Итак на шести диапазонах антенна имеет приемлемый КСВ, осталось только довести до ума диапазон 10 метров и можно будет переходить к НЧ диапазонам.

Проверил антенну сверхмалой мощностью 0.05 ватта. Пока провёл 3 QSO, по трём из них получил подтверждение:

 

Антенна показала узкую направленность и большую "мёртвую" зону из-за малого угла излучения к горизонту:

На скриншоте станции в секторе, слышавшие меня, а в широкой дуге - кого я слышал.

27 августа 2019

Второй год работаю на эту антенну мощностью не более 100 милливатт. Проведено более 60 QSO. Антенна прекрасно работает при влажной почве, но стоит почве в жару подсохнуть -  меньше 0.5 ватта проводить связи не стоит и пытаться. 

Вот сегодня поколдовал немного с ферритовой защёлкой большего размера и получилось вот что:

Жаль, что диапазоны выше 20 метров пока закрыты! Получил 6-ти диапазонную антенну с  неплохими характеристиками.

Только под вечер смог подойти к трансиверу. QSO провести не удалось, Но 2 европейские станции зафиксировали мои 85 милливатт!

 

Просмотров: 1862 | Добавил: R2DGZ | Теги: низкоподвешенная антенна, антенна LW, полевая антенна, антенна Гном, антенна длинный провод, LW антенна, дальнобойная антенна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar