Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Антенна Гном - прдолжение
11:44
Антенна Гном - прдолжение

            Уже более полутора лет использую антенну Гном при полевых выходах и коротких радиопрогулках. Изготовил их уже 4 варианта: две по 41 метру длиной, одну длиной 60 метров и одну антенну длиной 160 метров. И это не считая стационарной 100-метровой, развёрнутой на высоте 3-х метров на даче. По исполнению они также отличаются - 3 - на спининговых катушках, одна - на мотовильце. Работой всех антенн доволен, но выявились некоторые недостатки:

1. Полотно антенны длиной 40 метров натянуть горизонтально используя 2 точки крепления невозможно, наблюдается провис почти до земли, необходимо использовать  для его подъёма местные предметы, как то: кусты, подпорки.

2. Для такой высоты подвеса необходимо выбирать безлюдное место, чтобы антенна никому не мешала, или поднимать её выше двух метров.

3. Если на ВЧ диапазонах качество земли не заметно, то на НЧ диапазонах антенна чувствительна к влажности почвы и приходится терять время на её подстройку изменением точки запитки и соотношения количества витков в трансформаторе питания. С запиткой через трансформатор использование согласующих устройств бесполезно - проверено на практике.

4. Антенна на диапазонах от 20-ти метров и выше имеет ярко выраженную направленность. Причём направленность выражена вдоль полотна в обоих направлениях.  Для того, чтобы работать во всех направлениях, необходимо развёртывать 2 антенны перпендикулярно друг другу. По началу я так и делал, переключал антенны в зависимость от направления на корреспондента. Возникла мысль, а что если запитать 2 антенны через один трансформатор? Расчёты показали положительный результат.

И вот проверка на практике - перпендикулярно друг другу развёрнуты 2 антенны, запитанные одним трансформатором.

А это крепление длинных плеч антенны.

 

А это накануне порезвились дикие кабаны.

А это весь мой полевой комплект для испытания.

            Проверка на практике показала, что предварительные расчёты подтвердились - антенна имеет круговую направленность! И настройка осталась прежней!

            Этот эксперимент проводи 2 месяца назад, поэтому в журнале копаться лень, но провёл полдесятка связей с разных направлений. Для себя обозвал этот вариант антенны "Х-ГНОМ".

            Но мне не давала покоя мысль изготовления согласующего устройства, чтобы навсегда избавиться от влияния земли на НЧ диапазонах. Решил изменить вариант запитки антенны: зпитать tё в варианте Sleeve, т.е. припаять полотно антенны к центральной жиле кабеля питания, а на самом кабеле в нужном месте установить запорный дроссель на ферритовой защёлке - в этом случае часть оплётки кабеля от защёлки до точки питания является коротким плечом антенны. Тем более данный вариант уже не раз проверен на практике на других антеннах.

             Место соединения кабеля с антенной усилено леской для предотвращения обрыва при развёртывании.

А это запорный дроссель на защёлке.

В качестве согласующего устройства решил использовать конденсатор от Р-394КМ, неоднократно проверенный с СВ антенной.

Для эксперимента использовал 60-ти метровый вариант антенны.

Вышел в рощицу и развернул антенну на полную длину. В качестве поддерживающих элементов от провисания использовал ветки кустов и высокую крапиву.

            Проверяю настройку без согласующего устройства - КСВ на диапазонах от 17 до 10 метров в пределах нормы - 1-2 кубика по встроенному КСВ-метру FT-817. На остальных диапазонах - зашкаливает! Подключаю СУ - на ВЧ диапазонах антенна строится в 1, на 20-ти метрах - 2 кубика, на остальных диапазонах - не хватает ёмкости конденсатора.

            Пр хождение на ВЧ нулевое, перехожу на 20 метров, отвечаю на CQ S56IPS, получаю рапорт 599, провожу полный обмен. Вариант антенны работает! По возвращению домой обнаруживаю на E-QSL карточку от него.

            Приходится заканчивать эксперимент. Уже стемнело и сворачиваюсь почти в полной темноте. Всё-таки развёртывание и свёртывание антенн на спининговой катушке занимает времени в разы меньше, чем на мотовильце. По возвращении пересчитал антенну и сейчас готовлю новую для продолжения эксперимента

Категория: Радиопрогулки | Просмотров: 1363 | Добавил: R2DGZ | Теги: антенна Гном, антенна с низкой высотой подвеса, полевая антенна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar