Главная » 2018 » Февраль » 1 » QRPx-марафон
08:13
QRPx-марафон

QRPx

     Вдохновлённый экспериментами Олега RV3GM экспериментами со сверхмалой мощностью, решил попробовать свои силы в работе на своём FT-817 мощностью менее 100 милливатт. Но трансивер может работать минимальной мощностью 0.5 ватта, как же снизить мощность ещё ниже? Нашёл у себя делитель от какого-то измерительного прибора 1:100.

И вот первый эксперимент: выставляю мощность трансивера 5 ватт, подключаю антенну LW 100 метров через делитель и получаю на выходе 50 милливатт!

     Пробую провести связь в BPSK31. С десяток попыток увенчались безрезультатно, прохождение в этот день оставляло желать лучшего. Перехожу в режим JT65 и с пятой или шестой попытки связь удаётся с S51NO - дистанция 1932 километра. В этот день эта связь была первой и единственной. В следующие 2 дня провёл ещё 2 связи - по одной в день. В подтверждение полечил через e-QSL 2 карточки.

 

     Анализируя связи за эти 3 дня пришёл к выводу: антенна имеет ярко выраженную направленность по максимуму излучения по направлению и углу к горизонту.

На скриншоте видно, что меня слышали корреспонденты на дистанции одного скачка и в секторе примерно 30 градусов. В своё время на эту антенну отработал почти всю Европу мощностью 0.5 ватта, но это, видимо, за счёт  так называемых "паразитных лепестков" диаграммы. Для ближних связей необходимо использовать другие антенны.

     Поделился своими успехами с дочерью R5DP. Решили организовать персональный QRPx-марафон. Дочь вызвалась быть спонсором призов. После обсуждения решили назначить верхнюю планку в 42 подтверждённых QSO! Посмотри что это составить в реальном километраже и в километрах на ватт?

Просмотров: 508 | Добавил: R2DGZ | Теги: QRPx, милливаттинг, работа сверхмалой мощностью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar