Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » Сравнение двух GP
10:45
Сравнение двух GP

Эксперимент с двумя GP 5/8ʎ

          Прочитав статью Владислава RM4HQ ( http://radio-wave.ru/forum/entry.php?588-Эксперименты-с-полевой-антенной-и-СУ), решил проверить свои полевые вертикалы, один с согласованием через широкополосный трансформатор на ферритовой защёлке, второй с СУ от антенны Miracle Whip.

http://r2dgz.ucoz.net/_pu/0/77744114.jpg

       Ранее, работая на эти антенны, заметил, что на антенну с согласованием через защёлку при мощности менее 100 милливатт корреспонденты отвечали довольно охотно, а на антенну с СУ – до сих пор при мощности менее 500 милливатт никто не ответил.

       Целью эксперимента было проверить напряжённость электромагнитного поля при работе на обе антенны попеременно и определить есть ли потери в согласующем устройстве?

       Итак установил две девятиметровые удочки, предварительно намотав на них одинаковое количество провода, примерно по 12 метров. Противовесы одинаковой длины натянул горизонтально на высоте около метра. Диапазон – 20 метров, мощность трансивера – 2.5 ватта.

       Настроил сначала антенну с согласованием через защёлку.

       Затем антенну с СУ.

        Как видно КСВ обеих антенн довольно не плохой и почти одинаковый. Причём настройка через защёлку заняла времени не больше, чем вращение ручек СУ. При определённом навыке это делается довольно быстро. Экспериментируя с LW мне таким образом удавалось найти такие точки питания при которых антенны работали без перестройки с КСВ не более 2 на нескольких диапазонах: антенна длиной 20 метров – от 20 до 10 метров, 40 метров – от 40 до 10 метров.

       Сначала индикатор расположил на расстоянии 15 метров от антенн в сторону противовесов. Но из-за того, что штатная антенна индикатора очень короткая ( 45 см), стрелка реагировала очень вяло: одно деление с защёлкой и полделения – с СУ. Поставил индикатор на столик рядом с трансивером (5 метров от антенн). Здесь индикатор показал то же одно деление с защёлкой, а вот с СУ «зашкалил»! Видимо, антенна с СУ, расположенном в основании мачты, собирает слишком много высокочастотного мусора, а трансформатор на ферритовой защёлке отсекает и статику и «мусор» ( об этом также пишет и DL2KQ в своей статье: http://dl2kq.de/ant/3-38.htm).

         Расположил индикатор на старенький табурет межу противовесами антенн и на одинаковом расстоянии от них.

         Итак, подаю сигнал на антенну с защёлкой:

         Затем на антенну с СУ:

           Как и следовало ожидать, разница есть.

           Вывод: потери излучаемой мощности в согласующем устройстве существуют, а широкополосный трансформатор отсекает весь «мусор». Планирую изготовить для индикатора крепление на удочку и повторить эксперимент с его приёмной антенной 5 метров и таким же противовесом. Кроме того проверить свои LW на разных диапазонах.

Просмотров: 799 | Добавил: R2DGZ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar